食材宅配

ヨシケイで1ヶ月の食費はどうなった?我が家の状況まとめてみました!

ヨシケイとか食材宅配ってさ、やっぱり自分で作るより割高だよね?

食費はどのくらい変わるんだろうか? 

ヨシケイを利用するにあたって気になるのはやはり食費ですよね!

ねこさん
ねこさん
ゆずぴ家は食べ盛りが2人いて、食費が絶賛高騰中にゃ〜〜(汗)

ということで今回の内容

ヨシケイを利用してから我が家の食費はどう変化したのか!?

  • ヨシケイを利用するかお悩みの方
  • ヨシケイ利用時の食費が気になる方
  • ヨシケイを利用したいが、価格がネックな方

こんな方に役立つ記事かと思います!

ヨシケイのコースについて!

ヨシケイのコースは1つだけではなく数種類あります!

下の表はお試しコースのある4種類です!

画像出典:ヨシケイ公式サイト

我が家は『プチママ』を利用しているので、今回はそちらの利用金額でまとめていきたいと思います!

\ヨシケイの詳しいコースを見てみる/

食費を表にまとめました

ヨシケイを利用した週と、していない週の食費を簡単に表にまとめてみました。

表は1週間分の食費です。

ヨシケイ利用時ヨシケイ利用なし
朝食・昼食代2000円2000円
夕食代9040円(ヨシケイプチママ利用)6000〜9000円程度
おやつ代1000円1000円
合計12040円9000〜12000円

 

ゆずぴ
ゆずぴ
我が家1ヶ月の食費はお米代、調味料代込みで大体6万円と決めていて、月単位でやりくりしているので週毎に使用金額に差があります。
ねこさん
ねこさん
お米はひと月20㎏食べちゃうんだにゃ〜〜
ゆずぴ
ゆずぴ
米でお腹いっぱいにさせよう作戦!?

比較結果

表を比較すると…ん?

我が家の場合は、食費に大きな差がないという結果になりました!

しかし。

これは我が家の場合であって、他のご家庭の場合で比較するとヨシケイの方が割高になっちゃうことももちろんあります!

ゆずぴ
ゆずぴ
そこで考えました⬇︎

1週間の食費が1万円以上の場合はあまり食費に変化はない

先ほどの比較結果から、1週間の食費が1万円以上のご家庭はヨシケイを利用しても食費はそんなに変わらないのかなという印象です。

実際我が家もヨシケイを利用し始めてからも「食費が底を尽きて困った」なんてことは今のところありません。

逆に1週間の食費が少なめなご家庭はヨシケイを利用することで、残念ながら食費がアップしてしまう可能性があります(泣)

スーパーで無駄買いをしてしまう人にはおすすめ

我が家では、ヨシケイを利用してからスーパーにあまり行かなくなりました。

行くのは朝食やお弁当のおかずを買いに週1程度。

お金を無駄に使うことがなくなるので、結果食費が安く済んでいるのかなぁとも思っています。

ねこさん
ねこさん
ゆずぴ夫婦はスーパーで美味しそうな物を見つけるとホイホイ買っちゃうにゃ〜〜
ゆずぴ
ゆずぴ
すすす、すいません。ついテンションが上がってしまうんですw

スーパーでつい無駄遣いをしてしまうっていう方にも意外とおすすめです!

ヨシケイを利用して変わったこと

食費問題を抜きにして、ヨシケイを利用して我が家では生活がどのように変化したのかお伝えしますね。

自由時間ができた

ヨシケイを利用する前に使っていた2つの時間

献立を考える時間
調理時間

この時間が減っただけで平日の忙しい時でも時間に余裕ができました。

ゆずぴ
ゆずぴ
子供を塾に送る前の15分か20分でほとんど夕食が完成します。

心に余裕ができた

毎日の献立を考えるのって本当に大変ですよね。

それでなくても主婦はやることありすぎる💧

夕方近くなると

『何作ればいいんだろ〜〜🙄』が口癖。

それがなくなっただけで、かなり心に余裕が生まれました!

まとめ

いかがでしたか〜?

こういったサービスを利用するにあたっては、確かに食費は気になりますよね。

我が家では食費の変化はなかったのですが、各ご家庭でもヨシケイを利用した場合にどのくらい食費に変化があるのか調べてみてもいいですよね。

今は私も育休ですが、仕事復帰したらますますヨシケイ様々になりそうな予感😅

ヨシケイ今のところおすすめです〜

\お得なお試しセットあります/

では今回はおしまいです!

レビュー記事を書かせていただきました!
レディースファッションメディア『Sorte puls』さんでレビュー記事を書かせていただきました。 人気のグラマラスタイルのレビュー記事です。 Sorte plusはここから
テキストのコピーはできません。
%d人のブロガーが「いいね」をつけました。